Порше (Porsche)

История Порше (Porsche)

3 сентября 1875 года в богемском городе Мафферсдорф родился Фердинанд Порше. Уже через 25 лет мир увидит первый автомобиль, название марки которого будет означать знак качества в огромном автомобильном мире. Это был электромобиль Лонер-Порше, который демонстрировался на автомобильной выставке в Париже. Оригинальная конструкция авто с моторами, размещенными в ступицах передних колес, приносит Фердинанду Порше мировую славу. В том же 1900 году Ф. Порше впервые в мире выпускает полноприводное гоночное авто и гибридный бензоэлектрический автомобиль.

В 1906 году Фердинанд Порше становится техническим директором компании "Аустро-Даймлер". Однако он не стал покоится на лаврах. В 1923 году Порше разрабатывает легендарный спортивный автомобиль "Мерседес" с компрессорным двигателем. Автомобили сконструированные этим гением автомобилестроения занимают призовые места в различных автогонках: 1910 - трехкратная победа в "Пробеге имени принца Генриха Прусского", 1924 - победа на гонках "Тарга Флорио", с 1927 года в международных гоночных состязаниях безоговорочными лидерами считаются автомобили "Мерседес-Бенц" серии S.

В 1931 году Фердинанд Порше основал в Штутгарте фирму "Конструирование и консультации по разработке двигателей и автомобилестроению". В 1934 году компания Dr. Ing. h.c. F. Porsche KG получает официальный заказ на разработку и создание немецкого народного автомобиля (Фольксваген). В 1939 году на заводе Porsche создаются три гоночных автомобиля купе, получивших название модель 64. Сконструированный для продолжительных гоночных трасс автомобиль "Берлин-Рим" стал предшественником всех более поздних гоночных автомобилей Porsche.

История Порше (Porsche)

В 1948 году модель 356 стала первым автомобилем, получившим имя Porsche. В июне этого года машина Porsche номер один получает официальную регистрацию. Жеребец, изображенный на эмблеме Порше (Porsche), взят с герба Штутгарта, а оленьи рога и красно-черные полоски были заимствованы у герба бывшего королевства Вюртемберг.

В настоящее время Порше (Porsche) - один из признанных лидер в производстве спортивных автомобилей. В 2000 году в Парижском Лувре компания Porsche отмечает мировую премьеру своего сверхмощного спортивного автомобиля Carrera GT. Новая модель оснащена шасси из углеродного волокна и 10-цилиндровым безнадувным двигателем. 2001 год - новая модель 911 GT2, оснащенная керамическими тормозами PCCB и двигателем мощностью 462 л.с., запускается в серийное производство. Новое поколение 911 Carrera получает 3,6-литровый двигатель с переменным ходом клапанов. Появляются модификации 911 Carrera 4S и 911 Targa. 2002 год - Компания Porsche представляет свой третий модельный ряд: универсальный спортивный внедорожник Cayenne. 2006 год - модели 911 GT3 и Cayenne Turbo S с двигателем мощностью 521 л.с. ставят новые рекорды. В Женеве представлен новый автомобиль 911 Turbo с турбиной с изменяемой геометрией (VTG). Модельный ряд пополняется автомобилем Cayman с двигателем мощностью 245 л.с. Также появляются модели 911 GT3 RS и 911 Targa 4. В серии гонок American Le Mans прототип Porsche RS Spyder побеждает в классе LMP2.

Комментарии (1)

2011-08-25 Просто пользователь

Привет!

Имя:
Комментарий:
Я робот: