Дорога М9 "Балтия"

В этом году в мае ездил на автомобиле в Санкт-Петербург. Туда ехал первый раз в жизни по трассе М-11 "Москва - Санкт-Петербург". Очень был расстроен после дороги М4 "Дон". Обратно заехал к другу в Псковскую область и поехал обратно через Псков, Остров на Пустошку к трассе М9. Дорогой остался доволен, но дорога узкая. Если фуры будут идти колонной, то можно и застрять в пути.

Далее привожу краткую характеристику этой дороги.

Автодорога М9 «Балтия» - федеральная трасса обеспечивает автомобильную связь Москвы с Прибалтикой и северо-западом России. Трасса проходит по территории трех субъектов федерации - Московской, Тверской и Псковской областям, в стороне от крупных населенных пунктов мимо Ржева и Великих Лук до границы с Латвией.

«Раньше, если ехать с Великих Лук, в районе Тверской губернии дорога была убита напрочь», - говорят водители-дальнобойщики. Еще недавно путь в 600 км от Москвы до границы с Латвией они преодолевали за 12 часов, сейчас уже за пять: дороги в Нелидовском и Оленинском районах перестали быть объектом для насмешек у водителей.

Дорожники гарантируют, что в ближайшие 4 года здесь не появятся ни ямы, ни трещины. А если дорогу не будут своим весом разрушать перегруженные фуры, она сохранится и дольше. С целью сохранности дорожного полотна на трассе «Балтия» модернизируют посты весового контроля. Теперь сотрудники транспортной инспекции не будут останавливать всех подряд. Автоматика сама, даже на скорости до 150 км в час, взвесит автомобиль перед постом и направит нарушителя на контрольные весы: для этого будет установлено специальное табло - если грузоперевозчик идет с нарушением по массе, по габаритным параметрам, на табло будет высвечиваться номер и указания для остановки на контрольной площадке, чтобы подтвердить или опровергнуть нарушение. Если грузоперевозчик проигнорирует требования, данные будут переданы в центр автоматической фиксации ГИБДД. Сейчас система автоматического контроля проходит тестовые испытания. Планируется, что в 2015 году она заработает в полную силу.

Еще одно новшество - информационные экраны, где будет отражаться информация о погоде, дорожных условиях, вероятных затруднениях в движении на трассе и путях их объезда, телефоны экстренных служб на случай возникших на трассе проблем и др. Трансляцией данной информации занимается центральная диспетчерская дорожного управления.

Карта дороги М-9 "Балтия" представлена 6-ю отрезками.

Комментарии (0)

Комментариев по этому разделу нет. Вы можете быть первым :)
Имя:
Комментарий:
Я робот: