Будущее от БМВ (BMW)

Одной из наиболее ожидаемых премьер Франкфуртского автосалона стал уникальный концепт BMW Vision EfficientDynamics.

Vision ED вобрал в себя все разработки крупнейшего автоконцерна, которые появились за последнее время. Концепт представляет собой четырехместный автомобиль с динамикой баварской "эмки", который при этом расходует топливо как среднестатистическая европейская малолитражка, то есть более чем скромно. Такого результата удалось добиться за счет сочетания технологических разработок компании, объединенных названием ActiveHybrid (включая очень неприхотливый двигатель), и уникального дизайна с тщательно проработанной аэродинамикой.

Силовая установка автомобиля состоит из экономичного турбодизельного двигателя объемом 1,5 литра, с которого удалось "снять" 163 лошадиные силы, и двух электромоторов, расположенных по одному на каждой оси машины. Суммарная мощность всей установки составляет 356 лошадиных сил.

Максимальная скорость автомобиля составляет 250 километров в час, а разгон до сотни занимает 4,8 секунды - не хуже, чем любой спортивный BMW с большим бензиновым мотором. По результатам замеров средний расход топлива составил 3,76 литра на 100 километров пути (примерно столько требуется отечественной "Оке"), а уровень выбросов в атмосферу составил всего 99 граммов на километр.

Структура автомобиля заслуживает отдельного внимания. Полноценная гибридная силовая установка "дизельный мотор - коробка передач - электромотор" расположена на задней оси автомобиля. Дополнительный электромотор, синхронизированный с "первым" расположен на передней оси. Он развивает мощность, аналогичную 80 лошадиных сил, а в течение первых 30 секунд после подключения способен на все 112 "лошадей". В течение 10 секунд электромотор может развивать 139 лошадиных сил. Вся эта мощность передается через 2-ступенчатую коробку передач.
Автомобиль будущего от BMW

Таким образом, автомобиль может передвигаться в трех режимах: на одной только электротяге, на "дизеле" и с помощью всех трех моторов одновременно. Оба электромотора привычно "подпитываются" от литий-ионной батареи, а во время торможения накапливают энергию, уходящую в обычном автомобиле на нагревание тормозных дисков, и отдают ее батарее, которую можно заряжать также от обычной розетки на 220 вольт. Батарея вместе с баком для топлива находятся под днищем машины, там, где обычно проходит карданный вал полноприводного авто.

Используя только дизельный мотор, BMW Vision способен преодолеть расстояние в 644 километра, только на электротяге BMW протянет еще около 50 километров.

Отдельного разговора заслуживает внешность автомобиля. За счет использования современных технологий, инженеры максимально снизили вес машины. Форма кузова была "нарисована" после всевозможных аэродинамических расчетов. Кстати, многие детали были разработаны специалистами спортивного подразделения компании BMW Motorsport. Коэффициент сопротивления встречному потоку воздуха составляет всего 0,22.

Между тем, несмотря на футуристичный внешний вид и компактные размеры, автомобиль вмещает четырех человек с багажом. По заявлениям компании поездка с полной загрузкой вполне комфортна для всех пассажиров. К тому же Vision, в отличие от большинства концептов, вполне жизнеспособен и пригоден для эксплуатации в городе даже на этой стадии.

Комментарии (0)

Комментариев по этому разделу нет. Вы можете быть первым :)
Имя:
Комментарий:
Я робот: